Каркасное строительство домов: подходит ли для Крыма северная технология

Стоит ли заказывать строительство каркасного дома в Крыму

Крымчане сотни лет применяли блоки из ракушечника для кладки стен. Строительство осложнялось выбором бригады опытных каменщиков, высокой паропроницаемостью материала, неоднородной плотностью камня в партии, неправильной геометрией блоков. В XXI веке долгое и дорогое строительство из ракушечника и пенобетона могут заменить быстрые и бюджетные технологии. Альтернатива домам со стенами из камня М35 — быстровозводимые каркасные дома под ключ. На просторах материковой России их строят уже 20 лет. Сроки строительства, доступная цена, экономия на эксплуатационных расходах. Все это привлекает будущих владельцев. Но в сознании крымчанина, который привык к постройкам из камня и кирпича, быстровозводимые конструкции пока что вызывают недоверие, ассоциируются с ненадежностью, холодом. Однако на деле это далеко от истины.

Вымыслы и правда о каркасном строительстве

Развенчаем недостоверные заключения о домах такого типа.

Пожароопасность

В каркасном строительстве используют только пожаробезопасную натуральную ватуПеред сборкой элементы каркаса и обшивки обрабатываются ингибиторами горения. За счет замедляющей воспламенение обработки, каркасник противостоит возгоранию. Если и случится пожар, будет достаточно времени пока пламя доберётся до элементов каркаса. Его хватит, чтобы потушить возгорание самим или вызывать пожарных и покинуть здание.

Что касается пожаробезопасности утеплителя, то для таких домов используют материалы, относящиеся к группе НГ (негорючие). Например, натуральную базальтовую вату — природный материал, по сути, продукт переработки горных пород. Он по умолчанию не горит. Для стен используют утеплитель RockWool в 3 слоя (150 мм), пол и потолок утепляют материалом URSA в 3 слоя (150 мм).

В каркасном коттедже можно замерзнуть

Технология такого строительства появилась в суровом климате Канады, Скандинавских стран, северной Америки. Подойдёт ли она для Крыма? Вполне, учитывая то, что ниже -20 температура на полуострове опускается раз в 5 лет. Теплопотери каркасных домов минимизируются за счет многослойности, двойных стен, утепления междуэтажных и цокольных перекрытий. Такой дом прогревается быстрее каменного, температура в +20 °C устанавливается через 6 часов. Помимо быстрого нагрева, «каркасник», будто термос, держит температуру после прогрева до 7 часов.

Опасные для здоровья утеплители

В домах из ракушечника или пенобетона применяют те же теплоизоляционные материалы, что и для каркасных построек. Кроме того, в доме с экологически чистым каркасом из натурального дерева приятнее жить и легче дышать. Такой жильё само по себе ощущается тёплым и уютным.

Скорость — главное преимущество каркасной технологии

На готовом фундаменте опытные строители собирают дом под крышу за 3-4 недели. Полный этап строительства по типовому проекту: от заказа на изготовление домокомплекта до отделки, формирования, подключения и проверки инженерных сетей составляет 2-3 месяца. Каркасная конструкция с утеплителем легче коробки из кирпича или блоков ракушечника. Ленточные фундаменты быстро возводятся, ниже по себестоимости монолитных. Для районов Крыма с потенциальной угрозой подземных толчков отливают армированные плитные основания.

Почему жители Росссии всё чаще выбирают каркасные дома

Интерьер готового каркасного домаЭффективность и низкая себестоимость каркасного домостроения доказаны на практике:

  • экономия на нулевом цикле: не нужно рыть в земле или долбить в скале глубокий и большой котлован, заливать его доверху дорогим бетоном. Для дома достаточно ленточного основания;
  • простая технология строительства не требует применения спецтехники;
  • коттедж строится быстро, к моменту завершения цена не возрастает;
  • минимальная цена строительства. Нужно построить дом, однако есть всего 1,6 млн рублей? Не проблема — ознакомьтесь со страницей недорогие каркасные дома. Прайс-лист — лучшее доказательство того, что такие постройки обходятся на 15-50% дешевле аналогичных по площади строений из ракушечника, пенобетона, клееного бруса;
  • эффективные материалы снижают расходы на отопление, в помещениях ветреной влажной зимой и жарким крымским летом сохраняется комфортный микроклимат;
  • гладкие стены быстро подготавливаются к оштукатуриванию, облицовке вагонкой, оклейке обоями.

В Крыму каркасные постройки возводятся на побережье, склонах, гористых участках. Фотографии на нашем сайте — примеры того, насколько гармонично вписываются современные коттеджи в ландшафт полуострова.

Проектировщики, инженеры и строители компании «Янтарный дом» знают, как разработать проект, построить коттедж на сложном неоднородном рельефе. Мы уверены: в век высоких технологий скорость строительства не должна влиять на качество. И построенные нами каркасные дома — яркое тому подтверждение.


Статья о каркасном строительстве была для вас полезной? Сохраните её на своей странице в любимой соцсети. Для этого просто нажмите на кнопку: