Каркасный дом - идеальный вариант для строительства на скальном грунте

При подборе строительного участка в Крыму нужно учитывать параметры почвы и климатические условия. Построить дом на скальном участке сложнее и затратнее, чем на чернозёме. Однако скала — надёжная основа для фундамента и гарантия безопасности в сеймоопасном Крыму. Особенность скальных грунтов — прочность, морозоустойчивость. Они не поддаются воздействию грунтовых вод и землетрясений, не деформируются под весом сооружений.строительсво каркасного дома на скальном грунте

На фото — построенный нами дом на скальном грунте мыса Фиолент

Особенности скальных грунтов Севастопольского региона

Скала, как правило, подразумевает сочетание нескольких пород. Они отличаются физико-химическими свойствами. Какие-то породы плотнее, другие рыхлые. На одних строить проще, на других — сложнее. В городе и его окрестностях встречаются такие породы:

  • Песчаник — обломочная порода осадочного происхождения, представлена в виде мелких зерен, связанных природным цементом. Материал обладает повышенной прочностью и применяется для забутовки фундаментов. Такие породы встречаются в Варнутской долине: сёла Гончарное, Резервное.
  • Известняк — порода хемогенного или органического происхождения, в составе находится карбонат кальция. Основание из таких пород получится прочным, устойчивым к разрушению и размыванию водой. Вокруг Севастополя всё разнообразие известняков.
  • Мраморовидный известняк — тот же известняк, только гораздо плотнее. Строить на нём сложнее, однако основание будет очень прочным. Эта порода встречается в Балаклавском районе.
  • Таврические сланцы — ещё одна обломочная порода осадочного происхождения. С виду сланцы сыпучие, однако неплохо держат основания домов. Встречаются ближе к Южному берегу Крыма. Например, в Ласпи. По сути дела, строительство на таврических сланцах можно сравнить со стройкой на скале.

Наша компания предлагает услуги по строительству каркасных домов «под ключ» в том числе и на скальном грунте. С проектами домов можно ознакомиться на сайте.

Классификация фундамента на скальных поверхностях

Разнообразие грунтов и их особенности вынуждают применять различные виды фундаментов. Вот основные:

строительсво каркасного дома на скальном грунте

  • Столбчатый. Вариант представляет собой идеальное соотношение качества и стоимости. Объект возводится быстро при минимальных расходах. Фундамент подразумевает строительство конструкции с опорами и ростоверком.
  • Ленточный заглубленный. Фундамент идеален для любого участка в Крыму. В 90% случаев мы возводим дома именно на таких фундаментах. Сначала разрабатывается грунтовая поверхность, формируется котлован и выравнивается территория под застройку. Песчаная подушка (толщиной 0,3 метра) застилается слоем гидроизоляции. Опалубка, армированный пояс, бетонное основание — финишные этапы.
  • Ленточный мелко-заглубленный. Глубина фундамента от 0,3 метров. Подушка из песка не применяется. Если грунт ровный, использование армированного пояса также нецелесообразно.
  • Плитный. Фундамент подразумевает под собой монолитное основание из железобетона или бетона. Данный вариант требует больших капиталовложений.

Особенности возведения домов на скале

Разметка и удаление верхнего грунтового слоя — старт для строительства новой недвижимости. В ямы квадратной формы вклинивают опоры из пеноблоков или бетона. Самые долговечные — бетонные. Опоры рекомендуют связывать ростоверком — специальной рамой для распределения нагрузки от несущих составляющих. Так как Крым и Севастополь находятся в сейсмоактивной зоне, необходимость вспомогательных работ по укреплению здания существенно возрастает. В скальном грунте создают отверстия и монтируют анкера, далее устанавливается армированный пояс. Отличительная особенность вышеуказанного грунта - прочные жесткие связи между зернами. Из-за этого наблюдается высокая прочность на одноосное сжатие, фундамент на скале не разрушается при давлении сверху.