Как грамотно расположить дом на участке — следуем правилам строительства, противопожарным нормам и сторонам света

расположение каркасного дома на участке - правила строительства, противопожарные нормы, подведение коммуникаций

Большой сюрприз ожидает тех, кто думает, что получив во владение загородный участок, будущий дом или коттедж на нём можно возводить, как душе угодно. Во-первых, существуют прописанные нормативные требования, строго регламентирующие планировку построек во дворе. Во-вторых, — здравый смысл, опыт, научные исследования, подсказывающие оптимальные решения для комфортной и безопасной жизни вас, ваших детей, внуков. Как правильно выбрать место под будущий каркасный дом согласно нормам и правилам рассказывает инженер крымской компании «Янтарный дом».

Выбираем место для дома «по уму» и ничего не нарушаем

  • Рельеф. С ровным участком всё очевидно. Если ландшафт доставшейся земли сложный (например, в Севастополе ровных участков становится всё меньше, и каркасные дома строят даже на склонах балок) то дом надо ставить на возвышенности. Это простое правило убережёт фундамент от подтопления грунтовыми водами. Когда такое расположение невозможно, приходится заниматься усиленной гидроизоляцией подвала, фундамента (возможно, расположение каркасного дома - нормы и требованияработами по опусканию водоносного горизонта).
  • Инсоляция. Продолжительность освещения солнечными лучами жилых комнат также регламентируется: их окна должны смотреть в южном направлении (спальням рекомендован восток). Место под коттедж лучше выбрать поближе к северной границе участка — тогда его тень будет препятствовать быстрому росту светолюбивых садовых цветов, кустарников, деревьев.
       

Расстояния от границ участка:

3.1. Красная линия. Каркасный дом должен отступать вглубь от улицы минимум на 5м. Набросьте ещё один метр, если собираетесь оставлять машину перед фасадом здания.

3.2. Противопожарные. Чтобы одно загоревшееся строение не уничтожило весь посёлок, расстояние между домами из ракушечника и пенобетона должно быть не менее 6м. Если рядом строят два каркасных дома из дерева — не меньше 10 метров. В случае соседства каркасного дома с постройками из камня и пенобетона — 8 метров.

3.3. Санитарно-технические. Такие промежутки обязаны быть хотя бы трёхметровыми от межевых заборов (как и посадка деревьев), а туалеты, мусоросборники, компостные канавы следует отодвинуть от наружных стен на 20м. Для бани, душевой кабины допускается просвет от 5м.

Подземные коммуникации

 

Условия прокладки труб на участке также могут сказаться на поиске лучшего местоположения строительства особняка.

Автономное водоснабжение. Проверенный способ — в задушевной беседе с будущими соседями выведать у них секреты местного источника подземных вод. Если это общий колодец или родник с резервуаром, то каковы его объём воды, уровень в летний период, скорость наполнения. В случае со скважиной спросите:подведение коммуникаций в дом как давно её пробурили, на какую глубину, каков её дебит, давно ли чистили от песка и ила. Спросите и про качество воды. Если соседи уже отдавали её на анализ, это сэкономит ваши расходы на лабораторию.

Если же предстоит возводить свой каркасный дом от «Янтарного дома» на только застраиваемой местности, то в крымских условиях рекомендуем остановиться на собственной скважине. Однако, бурить её наобум — пустая трата сил, времени. Целесообразнее провести разведочное бурение нескольких перспективных площадок. Так вы точно установите расположение водоносного слоя и узнаете много полезного о своём участке: состав грунта, наличие скал и крупных камней, инженерно-геологические особенности вскрытых пород. Эти сведения пригодятся при проектировании фундамента, трубопроводов, дренажа, септика.

Канализация. Если подключения к центральной канализации нет, владельцы участков в большинстве случаев обходятся простым очистным сооружением, оборудованным двумя-тремя фильтрующими ёмкостями. Такой вид очистки называют автономной канализацией или септиком. Если грунтовые воды залегают неглубоко или вообще нет возможности углубиться в грунт (например, если под домом скала), вопрос с канализацией решают с помощью небольшой станции биологической очистки сточных вод.

Видеоролик с примером удачного расположения дома на участке:

Хотите сохранить наши рекомендации по возведению дома на участке? Если это так, поделитесь этой статьёй на своей странице в любимой соцсети. Просто нажмите на кнопку: